Что случилось с «Салаватом Юлаевым»: клуб не платит звездам зарплату

Что случилось с «Салаватом Юлаевым»: клуб не платит звездам зарплату

Один из флагманов Континентальной хоккейной лиги «Салават Юлаев» погряз в долгах. Подтвердилась информация об отсутствии в клубной кассе средств, чтобы выплатить долги по личным контрактам игроков за минувший сезон. Знакомые с ситуацией в команде источники сообщают о задержках в переводе средств в четыре месяца. 

Первые слухи о финансовых трудностях в «Салавате Юлаеве» просочились в прессу и интернет в начале апреля 2023 года. Знакомые с финансовыми операциями в клубе инсайдеры сообщали, что ничего нового в небольшом временном лаге по перечислению средств нет. Бухгалтерская служба «Салавата Юлаева» специально идет на технические задержки выплат по контрактам, ожидая поступления нового финансирования. Старожилы клуба уже привыкли, что окончательный расчет по сезону происходит с некоторой задержкой.

В дело вмешался президент

Ситуация грозила выйти из-под контроля, поэтому в дело пришлось вмешаться президенту Континентальной хоккейной лиги Алексею Морозову. Чиновник заявил, что берет ситуацию под контроль. Выяснилось, что лига действительно предприняла некоторые шаги. «Салавату Юлаеву» пришлось предоставить подтверждающие документы о том, что скоро долги будут погашены. Тем не менее, до 17 мая дело не сдвинулось с мертвой точки и лиге пришлось принимать меры. Последовало официальное заявление КХЛ о том, что до погашения долгов «Салават Юлаеву» запрещено регистрировать новые контракты хоккеистов.

Любопытно, что уже 18 мая руководство «зеленых» объявило о переходе в клуб голкипера Александра Самонова. Сам страж ворот рассказал, что подписал долгосрочный контракт. Как это объяснить? К тому же Самонов уже числится в составе «Салавата Юлаева» на будущий сезон на официальном сайте КХЛ.

Глубока ли пропасть?

Согласно информации из различных источников, перед началом сезона 2022/2023 руководство заложило на зарплатный фонд для хоккеистов, тренерского штаба и других работников «Салавата Юлаева» 634 миллиона рублей. Получается, что за четыре календарных месяца клуб не выплатил в общей сложности практически 300 миллионов рублей. И это не принимая во внимание коллективные и индивидуальные бонусы игроков и тренеров. Стоит отметить, что как раз бонусы и составляют примерно 30-40% годового заработка хоккеистов «Салавата Юлаева».

Почему пустеет клубная касса

Денежные средства не поступают в клубную кассу «Салавата Юлаева» по весьма банальной причине. Оказывается, что формальный спонсор «зеленых», которым выступает «Фонд социальных и целевых программ» перестал отправлять деньги в команду. Кроме того, предприятие нефтяного сектора «Башнефть», который является структурным подразделением «Роснефти», также не выполняет свои обещания финансировать жизнедеятельность «Салавата Юлаева».

К большому сожалению, с финансовыми проблемами клуб из Уфы сталкивается регулярно. Четыре сезона тому назад долговые обязательства «Салавата Юлаева» достигли отметки в 650 миллионов рублей. Ситуация складывалась довольно негативная и вставал вопрос о перспективе снятия клуба с чемпионата КХЛ. Тем не менее, руководство «Салавата Юлаева» сумело вырулить из тупика без особых репутационных потерь. Команда оформила кредит у «Регионального фонда», вкладывающего в различные компании, базирующиеся в Башкирии. Правда пришлось заложить ледовую арену «Торос», которая находится в Нефтекамске. Контрактные выплаты «Салават Юлаев» погасил за счет кредитных средств «Регионального фонда», а погашение займа осуществлялось после перевода денег спонсорами.

Идет борьба за власть в клубе

В апреле 2023 года менеджмент «Салавата Юлаева» предпринял попытку повторить комбинацию с кредитом и закрыть долги по зарплате перед хоккеистами, но неожиданно получил от «Регионального фонда» категорический отказ. Президент «зеленых» обратился к руководителям государственных компаний Башкирии, которые неоднократно предоставляли средства команде. Опять молчание и затем отказ — все ссылались на отсутствие свободных средств из-за сложной геополитической ситуации.

Но ситуация оказалась гораздо сложней. Инсайдеры сообщают о большой игре, которая ведется вокруг клуба. Блокировка кредитов — один из способов вынудить нынешнее руководство сложить полномочия и уйти. По слухам, за отказами в финансировании просматривается мощная фигура премьер-министра Башкортостана Андрея Назаров. Его интерес в создании финансовых проблем «Салавату Юлаеву» вполне объясним. 

Денис Назаров — сын главы правительства и известный любитель хоккея. Он выполняет обязанности не только депутата местного парламента, но одного из руководителей Единой хоккейной лиги Башкортостана. В Уфе циркулировали слухи, что после сенсационного вылета «Салавата Юлаева» из Кубка Гагарина, руководство «зеленых» находилось на грани отставки. А Денис Назаров оказался одним из главных претендентов на роль нового президента клуба из Уфы. Получается, что создание финансовых проблем для «Салавата Юлаева» выгодно некоторым участникам борьбы за власть в главной хоккейной команде Башкортостана.

Баширов не сворачивает работу

Несмотря на нервозную ситуацию и неопределенность с финансовой ситуацией, действующий глава «Салавата Юлаева» продолжает работу по усилению состава. О подписания голкипера Самонова мы писали выше. Кроме того, президент Баширов приглашает в команду лучшего снайпера новосибирской «Сибири» Александра Шарова. Остался в клубе, под личные гарантии Баширова, нападающий Хмелевски. Тем не менее, все усилия менеджмента «Салавата Юлаева» могут оказаться бесполезными, если лига ужесточит санкции и отправит клубу «черную метку».

0
0
1115
alt