Генрих Мхитарян: скромный кудесник мяча из «Интера» готовится к финалу Лиги чемпионов

Генрих Мхитарян: скромный кудесник мяча из «Интера» готовится к финалу Лиги чемпионов

Выход «Интера» в финал Лиги чемпионов не стал бы реальностью без фантастической игры армянского атакующего полузащитника Генриха Мхитаряна. Страсть, мастерство и умение найти оптимальное решение для создание голевого момента стали визитной карточкой Генриха в итальянской Серии А. Окажется ли Мхитарян героем финальной игры Лиги чемпионов против «Манчестер Сити»? 11 июня мы узнаем ответ на этот вопрос.

Возраст мастеру не помеха

«Интер» добрался до решающего поединка Лиги чемпионов сезона 2022/2023 при наличии в основе нескольких возрастных футболистов. Симоне Индзаги делает ставку на 37-летнего боснийского форварда Эдина Джеко, 35-летнего итальянского центрального защитника Франческо Ачерби и 34-летних Данило Д’Амброзио и Генриха Мхитаряна.

Опыт этих игроков, которые провели на самом высоком уровне не одну сотню официальных матчей, давно стал главным козырем «Интера». Богатый победный опыт того же Мхитаряна сложно недооценить — армянин выиграл с «Манчестер Юнайтед» трофей Лиги Европы, а с «Ромой» Лигу конференций. Кроме того, Генрих продолжает совершенствовать свой игровой стиль, что стало наиболее заметно после его перехода клуб в итальянской Серии А. Эксперты утверждают, что атакующий хавбек пережил в своем солидном по футбольным меркам возрасте удивительную трансформацию.

Скандал с Моуринью как способ перезапустить карьеру

В расцвете сил Генрих Мхитарян выполнял на поле роль чистого плеймейкера. В прессинге и без мяча он действовал неуверенно, частенько выпадая из общекомандного рисунка игры. Первым тренером, который стал требовать от Генриха большей черновой работы, стал португальский специалист Жозе Моуринью. Пути футболиста и тренера пересеклись в английском «Манчестер Юнайтед», что оказало огромное влияние на дальнейшую судьбу Мхитаряна.

Генрих не прислушался к требованию «Особенного» и продолжал действовать по своим привычным стандартом, что вывело наставника команды из равновесия. Во время тактического разбора поединка против «Брайтона» Моуринью жестко раскритиковал Мхитаряна в присутствии всех футболистов «Юнайтед». Жозе, не стесняясь в выражениях указал, как хавбек отказался отрабатывать при защите собственных ворот. 

Детально разобрал мстительный португалец все позиционные и тактические ошибки Мхитаряна. Моуринью не в первый раз воспитывал игрока сборной Армении в присутствии партнеров, но именно тогда чаша терпения Генриха переполнилась. Он не сдержался и ответил тернеру. Скандал продолжился при общении один на один — о примирении не было и речи. Поэтому у Мхитаряна не оставалось другого пути, как покинуть «Манчестер Юнайтед», поскольку Жозе Моуринью упрятал полузащитника в глубокий запас.

Футбольные пути бывают крайне запутанными и через четыре года Жозе Моуринью и Генрих Мхитарян вновь оказались в одном клубе — в представителе итальянской Серии А «Роме». Удивительно, но игрок и тренер сумели забыть старые обиды и мирно уладили конфликт. И вот тут Моуринью взялся за воспитание футболиста Мхитаряна с удвоенной энергией. Именно благодаря «Особенному» Генрих открыл в себе новые горизонты таланта.

Португальский тренер определил Мхитаряна на роль полузащитника оборонительного плана. Удивительно, но армянский футболист раскрылся по-новому на этой позиции. Итальянское первенство не столь интенсивное как АПЛ, поэтому за счет умения читать игру и вступать в отбор Мхитарян оказался идеальным исполнителем для «Ромы» в центре поля.

Идеальный игрок для системы Симоне Индзаги

Новая версия Генриха Мхитаряна очень пригодилась наставнику миланского «Интера» Симоне Индзаги. Летом 2022 года к агенту армянского полузащитника обратились представители «нерадзурри» и предложили контракт на два сезона. Генрих вспоминал, как Жозе Моуринью вместе с президентом клуба из Рима умоляли его продолжить карьеру в «Роме». Тем не менее доводы Симоне Индзаги и менеджеров «Интера» оказались весомее. Скорее всего Генриха вдохновила на переход перспектива сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов. Мхитарян мечтал выйти на поле в матчах самого престижного клубного первенства Старого света.

Главный тренер «Интера» видел в Мхитаряне идеальную кандидатуру на позицию центрального хавбека в своей любимой тактической расстановке «3-5-2». Футболист сборной Армении играет важную роль в полузащите «нерадзурри». Генрих закрывает свободные зоны, когда его партнеры увлекаются прессингом. Помимо этого, он уводит за собой оппонента и не теряется при жестком прессинге. Мхитарян умеет быстро продвигать мяч в линию атаки, создавая остроту за счет передач в разрез, а также обладает мощным ударом. 

Значительно прибавил и в работоспособности 34-летний центральный хавбек. Достаточно вспомнить, как Мхитарян в четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов 2022/2023 против португальской «Бенфики» стелился в подкатах у собственной штрафной площадки. Как же он изменился по сравнению с тем Мхитаряном, который ругался с Моуринью в «Манчестер Юнайтед». На подобную трансформацию способен только игрок высокого интеллектуального уровня.

Статистика, как признак величия игрока Мхитаряна

Квалификация в плей-офф из группы Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией» и испанской «Барселоной» само по себе достижение для любого клуба. «Черно-синие» смогли решить эту задачу, причем Мхитарян оказал решающее влияние на результат в ключевых противостояниях.

Генрих лидирует среди футболистов «нерадзурри» по количеству минут, проведенных на поле (849) в розыгрыше Лиге чемпионов сезона 2022/2023. Опережает партнеров Мхитарян по количеству перехватов (66), подборов мяча (54) и выигранных единоборств на чужой половине поля (16).

Мхитарян успевает отрабатывать в прессинге и поддерживает атаку. Армянский полузащитник наверняка удовлетворен статистическими показателями в сезоне, хотя он меньше участвует в атакующих действиях, чем на пике карьеры. Всего пять баллов за результативность записал в актив Мхитарян за сорок поединков сезона в рамках Лиги чемпионов и национального первенства Италии.

Но и задачи Генрих выполняет на поле не менее важные. Например, в решающем противоборстве с испанской «Барселоной» на групповом этапе Лиги чемпионов Мхитарян безошибочно занимался подстраховкой защитников, успешно сдерживая реактивного Дембеле.

Всей карьерой и преданностью футболу Мхитарян заслужил шанс выиграть кубок Лиги чемпионов. От того, насколько он сумеет успешно противостоять звездной полузащите «Манчестер Сити», во многом зависит исход финального матча.

0
0
1114
alt